Скопировать
Еще новости

В трех новых дисциплинах соревновались участники Международного инклюзивного турнира в Вологде

В Вологодской области состоялся Международный инклюзивный турнир по дисциплине «Фиджитал-БПЛА». Его приурочили ко Дню космонавтики и авиации. В соревновании приняли участие почти 250 спортсменов, сообщил глава Вологодской области Георгий Филимонов в соцсетях.

Мероприятие прошло в Вологде. Турнир организовала автономная некоммерческая организация по развитию прогрессивных технологий и киберспорта в инклюзивном обществе «Уникальный мир» при поддержке правительства Вологодской области. Соревнования по интерактивному баскетболу, футболу и кибертанцам провели благодаря региональному отделению федерации компьютерного спорта.

Сначала участники показывали свои навыки за приставкой, а после состязались в реальности. Они соревновались по трем направлениям: «Фиджитал-БПЛА», «Дрон-футбол», «Битва дронов». Турнир по этим дисциплинам стал первым в России.

На мероприятии запустили телемост между Россией и Кыргызстаном. Команда из республики принимала участие в состязании. Мультиспортивный турнир стал шагом для многих людей с инвалидностью. Теперь они могут освоить профессию оператора беспилотника.

«В рамках фестиваля мы демонстрируем на практике роль киберспорта и высоких технологий в социализации, профориентации, а также открываем возможности для дальнейшего трудоустройства», — отметил президент АНО «Уникальный мир» Андрей Сафронов.

На открытии турнира дали старт поездкам российских космонавтов в страны СНГ — Армению, Кыргызстан, Таджикистан. Они проведут ряд встреч для развития сотрудничества между странами.

Подписаться
Интересное
Свежие новости