Скопировать
Еще новости

Раис Татарстана Минниханов провел заседание совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг»

Глава Татарстана Рустам Минниханов провел заседание совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг». Мероприятие прошло в Доме Правительства республики. На заседании провели презентацию нескольких инвестразработок. Так, расширить применение полимерных материалов в строительстве и ЖКХ предложил член правления ПАО «СИБУР-Холдинг» Павел Ляхович. Он также выступил с предложением о расширении программы капитального ремонта жилья за счет дополнительного утепления стен и кровли, сообщили на официальном сайте правительства Республики Татарстан.

О технологиях термообработки и наплавки рассказал гендиректор Центра лазерных технологий «ТермоЛазер» (г. Владимир) Дмитрий Чухланцев. Обработка металлических сплавов с помощью мобильных роботизированных комплексов повышает прочность деталей. Помимо этого, Д.Чухланцев представил металлические порошки для наплавки и 3D-печати. ЦЛТ «ТермоЛазер» разрабатывает и производит промышленные лазерные комплексы для термоупрочнения, наплавки и сварки. «Тема актуальна в условиях закрытия импортных поставок. Наплавка позволяет восстанавливать детали, ранее поставленные из США и Германии», — отметил гендиректор компании.

Рустам Минниханов предложил объединить усилия с участием лазерного центра КНИТУ-КАИ и Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан. О деятельности Научно-производственного холдинга «ВМП» доклад представил президент АО НПХ «ВМП» (Екатеринбург) Михаил Вахрушев. Он призвал поддержать и расширить сферу применения материалов ВМП на объектах Татарстана. Холдинг занимается выпуском антикоррозионных материалов для металла и бетона, огнезащитные составы, полимерные покрытия для пола и металлические порошки. Сегодня «ВМП» поставляет продукцию «Газпрому», «Роснефти», «Транснефти», ЛУКОЙЛУ, РЖД, «Росатому», «Роскосмосу».

Цифровые системы BIMAR SYSTEM для монтажной маркировки стали темой доклада гендиректора ООО «Солар» (Иннополис) Дениса Кузнецова. Он также рассказал о цифровых двойниках конструкционных элементов сооружений. Данный софт помогает контролировать точность монтажа элементов. Данные в режиме онлайн передаются со стройплощадки инженерам и обратно. Названы примеры успешного применения BIMAR SYSTEM: по заказу ПАО «Газпром Нефть» — контроль производства и логистики из Омска до Харасавэйского месторождения, а также монтажа и строительства кернохранилища в Тюмени. Система позволила картографировать конструкционные элементы при отсутствии связи.

Кроме того, в России создали роботизированная установка LUNAR ROVER для зачистки резервуаров от нефтепродуктов. Об этом рассказал гендир Межотраслевого экспертно-аналитического центра при Союзе нефтегазопромышленников России Анатолий Замрий. Он предложил создать региональную компанию для оказания таких услуг. «Ровер» сделан по образцу лунохода. Им можно управлять по видеосвязи. На заседании также подняли вопрос о замещении импортных комплектующих «ровера». Глава Татарстана предложил проверить возможности новой роботизированной установки, протестировав ее в резервуарных парках на предприятиях нефтехимии. 

Подписаться
Интересное
Свежие новости