Скопировать
Еще новости

«Фальшивое» молоко обнаружили в нескольких супермаркетах Петербурга

Восемь из десяти образцов молока из супермаркетов Петербурга оказались низкого качества. Пять из них эксперты признали фальсификатом. Об этом сообщили в пресс-службе «Общественного контроля».

Качество молока из Саратовской области уже не один год вызывает вопросы у надзорных органов. В 2024 году четыре образца фальсифицированного напитка нашли сразу в нескольких супермаркетов Северной Столицы. Любопытно, что все поддельное молоко производят на одном заводе.

Суррогат молока также нашли в одном из магазинов Кемеровской области. В напитке нашли намного меньше белка и жира, чем указано на упаковке.

«Общественный контроль» направил материалы проверки в Роспотребнадзор и Россельхознадзор для принятия мер к производителям и продавцам некачественного молока. Однако из-за моратория на проверки бизнеса надзорные органы не смогли принять меры по прекращению противоправных действий изготовителей «фальшивого» молока».

Только два образца ультрапастеризованного молока в полной мере отвечали требованиям ГОСТа. Эту продукцию производят на предприятиях в Петербурге и в Великом Новгороде.

Подписаться
Интересное
Свежие новости