Скопировать
Еще новости

Жалобы на приговор Треповой* и Касинцеву поступили в апелляционный военный суд

Апелляционный военный суд в подмосковной Власихе принял жалобы и представление на приговор Дарье Треповой* и Дмитрию Касинцеву. Девушку осудили на 27 лет по делу о теракте в кафе Петербурга. Касинцев отправился в колонию на год и девять месяцев за укрывательство Треповой. Как сообщил ТАСС, материалы по делу осужденной уже распределили судье.

Напомним, 25 января 2-й Западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге признал Дарью Трепову виновной в совершении теракта, незаконном перемещении взрывчатки и использовании поддельных документов. Девушку приговорили к 27 годам колонии общего режима с ограничением свободы на два года. Это самый строгий приговор женщине за всю историю современной России. Также Трепова должна выплатить 600 тысяч рублей штрафа.

После оглашения приговора адвокат Треповой назвал его незаконным и необоснованным. В прениях сторон и подсудимая, и ее защита просили суд вернуть дело на доследование, а в случае вынесения приговора – вынести оправдательный приговор по статьям о терроризме и незаконном перемещении взрывчатки.

Генпрокуратура РФ также подала апелляцию, в которой не согласилась с 27-летним сроком Треповой, поскольку посчитала срок наказания слишком мягким и недостаточно назначенным. Гособвинение во время прений сторон при рассмотрении дела по существу просило приговорить девушку к 28 годам лишения свободы.

*Внесена Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

Подписаться
Интересное
Свежие новости