Скопировать
Еще новости

Робота-исследователя Ивана представили на форуме в Кронштадте

В Кронштадте стартовал II Всероссийский Молодежный Арктический форум, где представили новейшие разработки. Студенты 15 петербургских вузов стали участниками мероприятия, рассказали tvspb.ru.

На форуме презентовали робота Ивана, который будет помогать в исследовании обширной территории. Машина способна распознавать разработчиков и определять координаты. Иван работает от батарейного блока. Также были представлены и другие разработки, в том числе летающие роботы.

По словам организаторов, Арктика — это наукоемкий регион, который требует особых подходов. А Кронштадт долгие годы был отправной точкой экспедиций за полярный круг. Форум провели на площадке Музея военно-морской славы.

«Мы следуем заветам президента. Он сказал про Арктику, но нам кажется, что и про нас тоже. Потому что это и развитие, и привлечение инвестиций, и развитие туризма, и, конечно, повышение уровня комфорта жизни на той территории, на которой развивается военно-морской флот и флот в целом», — подчеркнула руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Подписаться
Интересное
Свежие новости