Скопировать
Еще новости

В СПбГУ откроют мемориальную доску в честь Людмилы Вербицкой

На лицевом фасаде здания Петербургского государственного университета установят мемориальную доску, посвященную Людмиле Вербицкой. Постановление уже подписано в Смольном, рассказал «Петербургский дневник».

Памятную доску откроют на Университетской набережной, 7-9-11. На не будет размещено посвящение и информация о годах работы Вербицкой в университете. Она была деканом филологического факультета, ректором и президентом СПбГУ с 1959 по 2019 год. Инициатором установки мемориала стал сам университет. Все работы будут произведены за счет вуза.

Людмила Вербицкая сделала большой вклад в развитие отечественной филологии, языкознания и преподавания русского языка. Под ее авторством вышло более 300 научных и учебно-методических работ. Профессор проработала в университете 60 лет, здесь же она прошла все ступени научной карьеры. По ее идее был реализован проект «Давайте говорить как петербуржцы», который нацелен на популяризацию речевой культуры.

Будучи ректором университета, она вникала в проблемы сотрудников и студентов, знала все нюансы учебной работы, организации, научных проектов. При жизни Вербицкая входила в состав комиссии по государственным наградам при губернаторе Петербурга и была членом Совета при президенте России по русскому языку.

Подписаться
Интересное
Свежие новости