Скопировать
Еще новости

Повелий сообщил о необходимости выработать единый подход к граффити в Петербурге

Вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий поучаствовал в заседании, посвященном борьбе с актами вандализма в Северной столице. Он отметил, что граффити — это направление уличного искусства, и к нему должен быть выработан цивилизованный и обоснованный подход. Подробности появились в telegram-канале с официальными сообщениями правительства «Управление информации».

Анатолий Повелий: «К граффити в Петербурге должен быть цивилизованный подход». 30 марта вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий провел заседание межведомственной комиссии, посвященное мерам по предотвращению актов вандализма в отношении фасадов нежилых зданий и иных элементов благоустройства. В мероприятии приняли участие представители районных администраций, Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, Жилищного комитета, ГАТИ, ГЖИ и органов внутренних дел. Анатолий Повелий обратил внимание собравшихся на остроту проблемы. Только в прошлом году сотрудники Государственной административно-технической инспекции объявили 538 предостережений владельцам построек за грязные фасады с рисунками и граффити.

«Вместе с тем, граффити, как направление уличного искусства, сегодня очень востребовано среди молодежи. И власти города должны принять это во внимание и относиться к этому серьезно. Прошу представителей всех районных администраций обратить внимание на опыт коллег из Колпинского и Красногвардейского районов, где открыты легальные стены для граффити. Они появились на территории парка «Зима-Лето» и возле молодежного центра «Квадрат». Создание специальных площадок, где ребята могли бы заниматься подобным творчеством, даст им простор для самовыражения и будет способствовать защите архитектурного наследия нашего города. К граффити в Петербурге должен быть цивилизованный подход», — подчеркнул Анатолий Повелий.

Подписаться
Интересное
Свежие новости