Скопировать
Еще новости

В Ленобласти и Петербурге сделают единую систему обращения с отходами

Президент России Владимир Путин поручил объединить системы обращения с отходами в Петербурге и Ленобласти. В Северной столице организуют пять комплексов по сбору отходов, часть из них разместят на территории города. Проекты еще реализуются, у каждого разная степень готовности. КПО «Волхонка» будет введен в эксплуатацию раньше, так он состоит из двух этапов. Ростехнадзор до конца года согласует ввод первой очереди. Сначала объемы обработки отходов достигнут 200 тысяч тонн в год, после введения второй очереди число удвоится, рассказали в пресс-службе правительства Петербурга.

«За последние три года Президентом России был дан ряд поручений по реализации стратегии развития соответствующей инфраструктуры на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В том числе Правительству Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации поручено поддержать предложения регионов и оказать содействие в решении вопросов создания комплексов переработки отходов», — сказал Александр Беглов.

Для нужд Санкт-Петербургской агломерации планируется создать пять таких комплексов, два из них на территории города. Это КПО «Волхонка» в Красносельском районе, на бывшей площадке завода по механизированной переработке бытовых отходов, и КПО «Новоселки» в поселке Левашово, рядом с закрытым и рекультивируемым полигоном. Все проекты находятся на разных стадиях реализации, наиболее перспективным по срокам ввода является КПО «Волхонка». Он строится в два этапа. По каждому этапу получены положительные заключения Государственной экологической экспертизы, Главгосэкспертизы, орнитологической экспертизы.

До конца года планируется получить разрешение Ростехнадзора на ввод первой очереди. На этом этапе предусмотрен ввод в эксплуатацию оборудования по обработке отходов мощностью 200 тысяч тонн в год, на втором этапе — 400 тысяч тонн.

Подписаться
Интересное
Свежие новости