Скопировать
Еще новости

В Петербурге рассмотрели поправки в закон о туристской деятельности

На заседании Комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству на рассмотрение вынесли поправки в проект городского закона «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге». До этого времени поддержку могли получать только некоммерческие организации. Она осуществлялась в виде субсидий и грантов. За 2022 год было предоставлено 17 преференций на общую сумму 45 млн рублей. В 2023 году на эти цели будет выделено около 50 млн. На федеральном уровне финансирование проектов не потерпело изменений. Изменения предполагают возможность участия региональных бюджетов в прямом софинансировании не только НКО, но и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщается в официальном telegram-канале депутата ЗакСа Ирины Ивановой.

Проект городского закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге», внесенный губернатором рассматривали на заседании Комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству в четверг, 1 декабря. 

С подробным докладом и ответами на вопросы выступил глава профильного комитета Сергей Корнеев. До настоящего времени, бюджетную поддержку могли получать только некоммерческие организации. Она осуществлялась в виде субсидий и грантов. В уходящем году их было реализовано17, на общую сумму 45 млн рублей, в следующем на эти цели будет выделено около 50 млн.  А вот на федеральном уровне финансирование проектов в туристической сфере как раз есть.

По словам Сергея Корнеева, предлагаемые изменения позволят синхронизировать региональное законодательство с федеральными трендами, главный из которых это национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Она предполагает возможность участия региональных бюджетов в прямом софинансировании не только НКО, но и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей.  Среди приоритетных направлений такой поддержки: 

— цифровизация отрасли, стартапы в области разработки мобильных приложений, путеводителей;

— обеспечение и подключение к инженерной инфраструктуре объектов туристской отрасли; 

— обеспечение транспортной доступности новых объектов;

— организация крупных событийных мероприятий. 

Я предложила расширить перечень мер поддержки программы – чтобы она стала доступной и для уникальных, набирающих обороты и именно петербургских, направлений. Таких, как, например, промышленный туризм, а также  медицинский, образовательный.   

Как отметил Сергей Корнеев, пока конкретных расчетов не делалось. Каким направлениям и каким проектам будет оказываться поддержка тоже не ясно. В государственной программе отдельное внимание уделено развитию водного, в том числе и яхтенного туризма и развитию этой инфраструктуры. И соответствующие проекты у нас в городе уже есть. Возможно, они тоже будут рассматриваться при определении направлений для предоставления субсидий, потому что из федерального бюджета такие проекты как раз финансируются. 

Для  Петербурга — морского города —  водный туризм  действительно очень актуален и развитие инфраструктуры необходимо. 

Особо хочу отметить, что те меры поддержки, которые мы приняли за последние два года для туристической сферы, как особо пострадавшей от закрытия границ в период пандемии и СВО, существенно помогли отрасли. В результате, внутренний туризм, активно поддерживаемый и на федеральном уровне, позволил Петербургу заработать 250 млрд рублей, которые туристы внесли в городскую экономику: в наши отели, музеи, кафе и рестораны, сувенирные лавки. И я буду настаивать на продолжении этой поддержки, потому что она необходима.

Подписаться
Интересное
Свежие новости