Кадыров Рамзан Ахматович

Кадыров Рамзан Ахматович Фото: chechnya.gov.ru

Кадыров Рамзан Ахматович – глава Чеченской Республики. Родился 5 октября 1976 года в ауле Центарой (ныне – Ахмат-Юрт). Трудовую деятельность начал в 1994 году с должности заместителя начальника охраны муфтия Чеченской Республики, в 1996 году стал его помощником. После занял пост инспектора по связи и специальной техники штаба отдельной роты милиции УВД МВД РФ по Чеченской Республике, затем стал командиром данной роты. В 2004 году окончил Махачкалинский институт финансов и права по специальности «Юриспруденция». Несколько месяцев работал помощником министра внутренних дел.

9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном погиб отец военного – президент Чеченской Республики Ахмат Кадыров. В том же месяце Рамзана Кадырова назначили на пост первого заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики. В 2004 году он стал сначала и. о. председателя правительства, а через год – возглавил ведомство. Параллельно получил второе образование по специальности «Финансы и кредит» в Институте финансов и права.

В 2007 году указом президента РФ Владимира Путина стал врио президента Чеченской Республики. В том же году его избрали главой республики на 4 года. В 2010 году по Конституционному закону Чечни должность «президент Чеченской Республики» переименовали в «главу Чеченской Республики».

После этого Рамзана Кадырова трижды переизбрали на должность главы Чеченской республики в 2011, 2016 и 2021 годах.

Упоминания