Скопировать
Еще новости

Андрей Никитин оценил социально-экономическое развитие Маловишерского района

Андрей Никитин оценил социально-экономическое развитие Маловишерского района

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил Маловишерский район с рабочим визитом 15 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе правительства 53-го региона.

Так, во время поездки Андрей Никитин побывал в маловишерской школе № 4, где в 2023 году завершили капитальный ремонт по президентской программе. На это было направлено 73,4 миллиона рублей. Сейчас в школе обучаются 390 ребят, в том числе 53 выпускника девятых и 11-х классов.

Андрей Никитин порекомендовал директору образовательного учреждения включить в план работы школьного летнего лагеря экскурсии для учеников на предприятия Малой Вишеры и района для профориентации.

Кроме того, в Малой Вишере появится музей «Штаб Волховского фронта». Его откроют в 2025 году. Глава района Дмитрий Платонов попросил Андрея Никитина выделить на эти цели 23,7 миллиона рублей. По его словам, в музее сделают несколько тематических зон и разместят экспозиции, которые продемонстрируют уникальные исторические и архивные материалы. Андрей Никитин поддержал просьбу и поручил Минфину предусмотреть эту статью расходов в бюджете Новгородской области.

Промышленность является одним из основных секторов экономики Малой Вишере. В муниципалитете действуют несколько крупных предприятий, которые с каждым годом увеличивают ассортимент и наращивают объемы выпускаемой продукции. На Маловишерском стекольном заводе хотят запустить производство линейных изоляторов мощностью 40 тонн в сутки. В апреле также планируют запустить линию производства стеклянного высоковольтного изолятора для ЛЭП. Для ее обслуживания создадут 50 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 0,5 миллиарда рублей.

Ключевую роль в социально-экономическом развитии района играет малый бизнес. Сейчас в Маловишерском районе действуют свыше 1,1 тысячи субъектов МСП.

Еще по нацпроекту «Жилье и городская среда» в 2023 году завершили благоустройство «Праздничного квартала». Глава района Дмитрий Платонов отметил, что первостепенной задачей властей Малой Вишеры является приведение в нормативное состояние магистралей. Он попросил губернатора выделить свыше 80 миллионов рублей на ремонт дорог и тротуаров на улицах Лесная, Мерецкова, Труда и Октябрьская.

Также в 2023 году ввели в эксплуатацию свыше 7,2 тысячи квадратных метров жилья. Это на 20 % превышает установленный показатель. В 2024 году в эксплуатацию планируют ввести еще 6,3 тысячи «квадратов» жилья.

Губернатор Новгородской области также обратил внимание руководства района на работу в сфере молодежной политики.

Подписаться
Интересное
Свежие новости