Скопировать
Еще новости

«Штаб Волховского фронта» планируют открыть в 2025 году в Новгородской области

В 2025 году в Малой Вишере планируется открытие интерактивного музейно-выставочного пространства «Штаб Волховского фронта» на улице Новгородская 28, где он располагался в 1942 году. Об этом было объявлено на выездном заседании правительства Новгородской области, проведенном в Малой Вишере. Глава района Дмитрий Платонов попросил выделить на эти цели средства в размере 23,7 миллиона рублей, отметив, что в музее будут представлены уникальные исторические и архивные материалы, а также экспозиции, посвященные истории штаба Волховского фронта, написала пресс-служба правительства Новгородской области.

В 2025 году в Малой Вишере планируется открыть интерактивное музейно-выставочное пространство «Штаб Волховского фронта» в здании, где он исторически располагался в 1942 году – на улице Новгородская, 28. Об этом стало известно на выездном заседании правительства Новгородской области, которое прошло в Малой Вишере.

Глава района Дмитрий Платонов обратился к губернатору с просьбой о выделении на эти цели средств в размере 23,7 млн рублей. По его словам, в музее будет оборудовано несколько тематических зон и размещены экспозиции, которые продемонстрируют уникальные исторические и архивные материалы. Добавим, в штаб Волховского фронта в Малой Вишере в конце февраля – начале марта 1942 года приезжал Маршал Советского Союза Климент Ворошилов.

«По вашему поручению администрацией района, совместно с министерством культуры Новгородской области, инспекцией государственной охраны культурного наследия, государственным архивом Новгородской области и поисковиками Маловишерского района разработана концепция воссоздания штаба Волховского фронта. Просим вас поддержать концепцию и рассмотреть возможность выделения финансовых средств на ее реализацию», – обратился к губернатору Дмитрий Платонов.

Андрей Никитин просьбу поддержал и поручил министерству финансов предусмотреть эту статью расходов в региональном бюджете.

Сейчас экспозиция, посвященная Волховскому фронту, собрана в музее школы №4. Он открыт в 2015 году. Андрей Никитин посетил музей до начала выездного заседания правительства. Основная тема здесь – поисково-исследовательская работа по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной Войны, летописи школы. В качестве экспонатов – личные вещи бойцов, солдатские медальоны, собственноручно собранный из обломков пулемет Максим, предметы солдатского обихода и многое другое.

«Мы посвятили 23 года исследовательской работе по изучению и сбору материалов о Маловишерской оборонительной и освободительной операциях. Мы документально доказали, что Малая Вишера – первый освобожденный город Новгородской области, который после освобождения никогда больше не был сдан врагу. Наша работа заключается в том, что мы каждый день расписали, а некоторые операции – по часам. Например, стенд о летчиках: на нашу работу ссылаются историки. Часть экспозиции посвящена 52 отдельной армии – это у нас первый этап. Второй этап – создание музея Волховского фронта», – рассказал губернатору руководитель местной поисковой группы Игорь Никитин.

Подписаться
Интересное
Свежие новости