Скопировать
Еще новости

Академические советы создадут в НовГУ

Пять академических советов создадут в Новгородском государственном университете. Их деятельность будет направлена на повышение эффективности образовательного процесса через привлечение работодателей. Советы создадут и реализуют ключевые профессиональные образовательные программы высшего образования для повышения их конкурентоспособности и быстрого реагирования на изменения рынка труда, рассказали в telegram-канале НовГУ.

Работодатели смогут влиять на образование в НовГУ через академические советы.

В НовГУ будут созданы пять академических советов — коллегиальных органов управления образовательными программами. Советы призваны повышать эффективность обучения через привлечение ключевых работодателей.

Работа советов будет направлена на разработку, реализацию и сопровождение основных профессиональных образовательных программ высшего образования для повышения их конкурентоспособности и оперативного реагирования на изменения рынка труда. Всего запланировано создать пять советов разных направлений, три из которых уже сформированы — педагогов-дефектологов, юристов и журналистов. На первых заседаниях советов присутствовали сотрудники ректората НовГУ, педагоги и представители работодателей.

Идея о создании советов появилась в 2021 году, когда НовГУ стал участником программы «Приоритет 2030».

— Все это время мы искали инструменты, которые позволяли бы работодателям тесно коммуницировать с образованием, — отметил проректор по образовательной деятельности Юрий Данейкин, — Я уверен, что академические советы станут прообразом новой управленческой структуры образовательного процесса, который позволит вузу продвинуться на более высокий, мировой уровень. Совет будет эффективным как для региона — за счёт оперативной подготовки кадров, так и для университета — через повышение показателей деятельности вуза.

Подписаться
Интересное
Свежие новости