Скопировать
Еще новости

Дизайн-сессия по ИИ-трансформации региона прошла в Великом Новгороде

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

В Великом Новгороде в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» прошла дизайн-сессия, на которой рассмотрели возможности использования технологий искусственного интеллекта. Участников поприветствовали губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель Северо-Западного банка Сбербанка Виктор Вентимилл Алонсо.

«Для нас главная цель работы с технологиями искусственного интеллекта — повышение комфорта наших жителей в получении различных услуг и сервисов от государства. Таких как получение высокотехнологичной медицинской помощи, общественная безопасность или контроль за уборкой городских пространств», — подчеркнул глава региона.

Идеи по использованию AI разрабатывали пять проектных команд. Они обговорили возможности внедрения нейросетей в сферы здравоохранения, спорта, транспорта, образования, городской среды и госуправления. Участники предложили идеи по цифровизации региона. Работу вели представители отраслевых министерств Новгородской области совместно с экспертами Сбера. Искусственный интеллект уже сейчас решает ряд задач на государственной службе. Также он способен на прогнозировать потребности бизнеса и жителей, создавать персонализированные сервисы.

Дизайн-сессия по AI-трансформации, которая прошла в Великом Новгороде 23 января, стала первой в Северо-Западном федеральном округе в 2024 году. Благодаря таким мероприятиям было отобрано несколько сотен идей, которые будут постепенно реализовывать.

Подписаться
Интересное
Свежие новости