Скопировать
Еще новости

В МИД РФ поздравили Великий Новгород со статусом музыкального города ЮНЕСКО

Представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова поздравила Великий Новгород с присоединением к «Сети творческих городов ЮНЕСКО». Результаты были опубликованы 31 октября. Административный центр Новгородской области выделили в номинации «Музыка». Примечательно, что новый статус населенный пункт получил в год 150-летия композитора Сергея Рахманинова, который родился в этих краях. Великий Новгород стал пятым российским городом, который вошел в перечень. По разным направлениям были отмечены Ульяновск, Петербург, Каргополь, Казань. В перечень вошли 350 городов из более чем ста разных стран, рассказали в telegram-канале министерства иностранных дел России.

Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой в связи с присоединением Великого Новгорода к «Сети творческих городов ЮНЕСКО» 31 октября обнародованы результаты отбора 2023 г. в «Сеть творческих городов ЮНЕСКО». Поздравляем Великий Новгород, который вошёл в этот престижный перечень по направлению «Музыка». Он стал пятым российским городом в Сети после Ульяновска (литература), Казани (музыка), Каргополя (декоративно-прикладное и народное искусство) и Санкт-Петербурга (гастрономия).

Символично, что приобретение статуса музыкального города ЮНЕСКО произошло в год празднования 150-летнего юбилея уроженца Новгородской губернии, великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова.

Подписаться
Интересное
Свежие новости