Скопировать
Еще новости

Врач Фетисова назвала методы похудения, которые могут навредить

Врач Фетисова назвала методы похудения, которые могут навредить

Фото: pxhere.com

Привести себя в форму к лету быстро и без особых усилий мечтают многие. Поэтому иногда в погоне за идеальным телом некоторые прибегают к весьма рискованным методам. О том, какие способы потери веса могут быть опасны для здоровья, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказала эндокринолог и диетолог Надежда Фетисова.

По словам врача, сейчас в интернете активно обсуждают новые способы коррекции фигуры с помощью лекарств. Для похудения часто стали называть препараты, которые изначально придумали для лечения диабета и не предполагали такой результат.

«Основной побочный эффект этого семейства препаратов: тошнота, дурнота, подташнивание, состояние легкого токсикоза первой половины беременности. Для женщин это известное состояние и не самое приятное. Некоторые пациенты совершенно ничего не ощущают, а есть те, кто тяжело переносит и отказываются от них. Спектр переносимости их достаточно широк и все эти состояния – следствия действия препарата на моторику желудочно-кишечного тракта», – отметила специалист.

Диетолог предупредила: принимать без назначения врача и рецепта такие препараты не надо. Сахарный диабет и ожирение – это мультифакторные заболевания. Их нужно лечить под контролем специалиста. Тогда лекарство будет максимально эффективно и выйти из этого состояния можно без последствий.

«Даже принимая препарат, необходимо что-то еще делать, чтобы выйти с курса лечения здоровым. Чаще всего люди не могут прекратить их прием, потому что они неправильно выстраивают стратегию своего снижения веса и надеются только на действие препарата», – сказала врач.

Надежда Фетисова добавила, что перед важными датами часто вспоминают о монодиетах. Если они длятся неделю или 10 дней, то никакой пользы от них нет. Такой метод можно использовать только при лечении тяжелых аллергических состояний, аутоиммунных заболеваний, когда нужно лишить иммунную систему лишних триггеров. Для снижения веса это не полезно, потому что любая монодиета страдает по дефициту многих микронутриентов, не дает долгосрочного результата и психологически вредна. Разгрузочные дни – это хорошая идея, но только на день-два в неделю.

Подписаться
Интересное
Свежие новости