Скопировать
Еще новости

Money: в Италии почуяли неладное, Путин начал забирать земли у Запада

Money: в Италии почуяли неладное, Путин начал забирать земли у Запада

Фото: Официальный сайт президента России Владимира Путина

Один недавний указ президента России Владимира Путина вызвал большой резонанс в Западных странах. В итальянском издании Money подчеркнули, что отношения между Россией и Западом продолжают ухудшаться, и на этом фоне недавно из Москвы пришли новости, на которые мировое сообщество обратило внимание. По словам обозревателей, стало известно об изъятии активов у западных предприятий сельскохозяйственных земель.

Этим указом Путин передал во временное управление Росимущества активы группы компаний «АгроТерра», которая контролировала 265 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель. Обозреватели Money пришли к выводу, что не в первый раз президент России не позволяет западному бизнесу контролировать свои активы в РФ. Таким образом власти России отвечают на действия недружественных стран, которые вводят против нее санкции и грозят отобрать замороженные активы Центробанка РФ.

«АгроТерра» держит под контролем очень большие сельскохозяйственные угодья в Курске, Липецке, Пензе, Рязани, Тамбове и Туле. Предприятие работает в России, однако ее руководство находится в Нидерландах. На фоне таких действий на Западе почуяли неладное. Там опасаются, что это еще не конец и последствия таких действий российских властей окажутся очень серьезными.

«Последствия российского решения могут выйти за пределы страны. Есть те, кто полагает, что это угроза глобальной цепочке поставок сельскохозяйственной продукции, и те, кто полагает, что обострение напряженности между Россией и западными странами дестабилизирует международные отношения», — сообщают обозреватели Money.

Итальянские журналисты обратили внимание, что уход компаний Запада из России обернулся для них большими потерями денег. Те, кто все еще ведет свою деятельность в РФ, могут попасть под действие указа Путина, по которому власти России получили возможность контролировать активы иностранных компаний, имеющих связи со странами, считающимися недружественными.

Подписаться
Интересное
Свежие новости