Скопировать
Еще новости

Стало известно, кому с апреля увеличат пенсию почти на 3 тысячи рублей

Стало известно, кому с апреля увеличат пенсию почти на 3 тысячи рублей

Фото: pxhere.com

Пенсионерам рассказали, кто может получить выплату в размере почти 3 тысячи рублей с апреля 2024 года. Такая прибавка полагается вне зависимости от размера заработка пожилого человека и его трудового статуса. Деньги выплатят и работающим, и неработающим пенсионерам, передает «АБН24».

Так, речь идет о доплате за иждивенцев. Такую выплату пенсионер может получить, если он содержит ребенка, внука или даже правнука в возрасте до 18 или до 23 лет, если иждивенец очно учится в колледже, техникуме или вузе.

На каждого иждивенца положена надбавка в размере трети от фиксированной выплаты пенсии по старости. Максимум детей, на которых пенсионер может получать доплату, — трое.

Ранее пенсионеры чаще всего получали надбавки на детей и внуков, которые оставались без родителей. Те пенсионеры, которые имели на содержании правнуков, деньги не получали, поскольку это не предусматривалось законом. После большого числа обращений пожилых граждан в Государственную Думу, несправедливость устранили. Теперь пенсионеры могут получать прибавку и на правнуков, находящихся у них на иждивении.

Для этого нужно обратиться в Соцфонд и подать заявление, приложив нужные документы. Тем, кто успел это сделать, надбавка будет начислена уже в апреле.

Подписаться
Интересное
Свежие новости