Скопировать
Еще новости

В США забеспокоились, когда их союзник позвонил Путину

В США забеспокоились, когда их союзник позвонил Путину

Фото: официальный сайт президента России Владимира Путина

Звонок союзника США президенту России Владимиру Путину 20 марта вызвал бурную реакцию у американских властей. Таким мнением поделились журналисты китайского издания Net Ease.

За последние несколько дней российский лидер поговорил по телефону с президентами разных стран, в том числе и с теми, кого США считают своим союзником. Среди них оказался премьер-министр Индии Нарендра Моди. Он 20 марта позвонил в Кремль. Во время разговора стороны обсудили двухстороннее взаимодействие, а также обменялись мнениями по поводу нынешней обстановки в мире. По словам китайских обозревателей, после звонка индийского премьера в Кремль начали происходить необычные события.

«После разговора Моди и Путина по телефону США устроили международный скандал», — отмечают авторы китайского издания.

Обозреватели NetEase пришли к выводу, что 21 марта американский Госдеп начал вести себя очень провокационно. Власти США заявили, что признают штат Аруначал-Прадеш законной территорией Индии. Территория этого региона уже долгое время оспаривается Нью-Дели и Пекином. Фактически, эти земли находятся под контролем Индии, но Китай пытается оспорить этот факт.

«Соединенные Штаты более чем рады принести Китаю неприятности и оказать на него давление», — отмечают китайские журналисты.

Как считают в Китае, американцы пытаются не допустить сближения Нью-Дели и Москвы. Между Россией и Индией имеются некоторые противоречия, но они не настолько серьезны, чтобы стороны не могли прийти к компромиссу. Однако учитывая дружеский тон общения Путина с Моди, Индия окончательно может перейти на сторону России.

«Президент Путин явно не будет благоволить Индии в этом споре», — считают в КНР.

США официально подержали Индию в споре за Южный Тибет, чтобы добиться ее расположения. Иностранные журналисты отмечают, что Россия такую же поддержку Нью-Дели не окажет, так как она соблюдает нейтралитет в этом вопросе, а также сделала большую ставку на развитие взаимоотношений с Китаем. Что касается Вашингтона, в издании Net Ease не исключают, что он попытается спровоцировать конфликт в Южном Тибете, чтобы усложнить ситуацию.

Подписаться
Интересное
Свежие новости