Скопировать
Еще новости

В России запустят «Рувики» − аналог русскоязычной «Википедии»

Аналог русскоязычной «Википедии» платформа «Рувики» должна полностью заработать в России в 2024 году. Что это за проект, кто его создатель и как выглядит энциклопедия рассказал  «ФедералПресс».

«Рувики» –это онлайн-энциклопедия на русском языке и языках народов РФ, отечественный аналог «Википедии». База проекта− статьи из русскоязычной «Википедии». Со временем его будут дополнять.

Пополнять базу «Рувики» может любой. При этом материалы на соответствие написанному в источниках будет проверять редакция проекта. На подлинность и грамотность их будут рецензировать профильные специалисты.

Платформу «Рувики» запустили в июне 2023 года в бета-версии, чтобы площадка и контент тестировался и наполнялся. В 2024 году создатели планируют закончить бета-тестирование и запустить проект официально.

Руководит проектом «Рувики» – Владимир Медейко. Он стоял у истоков русскоязычной «Википедии» в 2000 годы. Кроме того, он являлся директором некоммерческого партнерства «Викимедия РУ».

Главная страница сайта «Рувики» представляет себе подборку статей на актуальные темы: громкие происшествия в стране и мире, праздники, важные даты. Вместе с разделами об актуальных событиях и явлениях на главной имеется подборка фактов из разнообразных статей с заголовком «Знаете ли вы». Также на главной странице имеется кнопка «Случайная статья», точно такая же, как у «Википедии». Также есть строка поиска информации. Она расположена на каждой странице в верхней части. На запрос пользователя поиск выдает перечень страниц с полным или частичным совпадением.

Подписаться
Интересное
Свежие новости