Скопировать
Еще новости

Морарь рассказал о подготовке к крещенским купаниям на Семеновском озере

В Мурманске продолжают подготовку к крещенским купаниям, которые пройдут на Семеновском озере. 17 января сотрудники городского аварийно-спасательного отряда выпиливают лед для проруби. Далее на безопасной глубине установят деревянную купель. Специалисты уже выполнили замеры льда. Его толщина составляет более 40 сантиметров. Прилегающая территория была очищена от снега, дорожки к купели посыпят, а еще организуют дополнительное освещение и биотуалеты. Переодеться жители города смогут в Домике моржей или в палатке с отоплением. На месте будут работать спасатели, полиция и врачи скорой помощи. Обряд освящения проруби проведут 18 января в 21:00, а потом все желающие смогут окунуться в воду, рассказал в своем telegram-канале глава города Игорь Морарь.

Мурманск готовится к крещенским купаниям, которые по традиции пройдут на Семёновском озере.

Сегодня сотрудники городского аварийно-спасательного отряда выпиливают лёд для проруби. Затем на безопасной глубине будет установлена деревянная купель.

Предварительно специалисты выполнили замеры льда, его толщина в месте купания 42 сантиметра – такой покров способен выдержать не только несколько десятков человек, но и спецтехнику. Прилегающую территорию очистили от снега, дорожки к купели будут посыпаны, также будет организовано дополнительное освещение и биотуалеты. Переодеться мурманчане смогут в Домике моржей или в отапливаемой палатке. Безопасность в крещенскую ночь будут обеспечивать спасатели и полицейские, на месте будут дежурить врачи скорой помощи.

Обряд освящения проруби состоится 18 января в 21:00, после чего все желающие смогут окунуться в воду.

Подписаться
Интересное
Свежие новости