Скопировать
Еще новости

Сергей Собянин рассказал о мерах поддержки московской промышленности

В Москве для поддержки городской промышленности реализуется программа, в которую на данный момент входят 70 масштабных инвестиционных проектов на сумму более 169 млрд. рублей. Сообщается, что Правительство города предоставляет инвесторам землю для возведения объектов, а также передает участки под строительство производств. Информацией об этом мэр столицы Сергей Собянин поделился в своем официальном telegram-канале.

Для поддержки московской промышленности развёрнута обширная программа, в которую входят масштабные инвестпроекты (МаИП).
Сейчас реализуем почти 70 МаИП в сфере промышленности. Объëм инвестиций в них более 169 млрд рублей.
Как мы помогаем инвесторам в рамках МаИП: предоставляем землю для возведения производственных и социально значимых объектов; с 2022 года передаëм участки под строительство производств за 1 рубль в год.
Промышленным предприятиям в Москве доступен широкий перечень льгот: Выдаëм льготные инвесткредиты. На это Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства из бюджета выделено 20 млрд рублей; для предприятий со статусом промкомплекса установили региональную ставку налога на прибыль всего 13,5% вместо 17%; уменьшили для промкомплексов ставку налога на имущество в 2 раза; снизили для промкомплексов на 80% земельный налог; ставка арендной платы для промкомплексов снижена в 5 раз, до 0,3% от кадастровой стоимости участка.
В 2022 году в рамках антикризисной поддержки приняли решение автоматически продлить действующие статусы промкомплекса ещё на год. Такой статус присваивается предприятиям на 10 лет.

Подписаться
Интересное
Свежие новости