Скопировать
Еще новости

Воробьев отчитался президенту о работе в «Крокусе»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев отчитался перед президентом Владимиром Путиным о том, как была выстроена работа в первые часы после теракта в «Крокус Сити Холле». Также он рассказал, что разобрано 90% обрушившихся конструкций, о подготовленных единовременных выплатах для пострадавших и семей погибших и поблагодарил авиацию за помощь в тушении пожара. Об этом Андрей Воробьев написал в telegram-канале.

В эти тяжелые дни мы чувствуем помощь и поддержку нашего Президента, всего федерального Правительства и, конечно, коллег из Москвы и других регионов. Сегодня доложил Владимиру Владимировичу о том, как была выстроена работа в первые часы после теракта и что сейчас происходит в «Крокусе». 

Продолжается разбор завалов — 90% обрушившихся конструкций разобраны. Спасатели работают круглосуточно, заменяя друг друга. Остается сложный участок — балкон зрительного зала. Задействованы более 1 тыс. спасателей и 174 единицы техники. Дополнительно привлекли 150 разнорабочих, 30 бригад газосварщиков, более 50 единиц техники наших строительных предприятий. На месте работают кинологи. На данный момент найдено 139 погибших. Поисковые работы продолжатся до 17:00 завтрашнего дня — важно убедиться, что под завалами больше никого нет. Мы разберем каждый квадратный метр зала. 

Отдельно отмечу работу авиации в первые часы пожара. Весь «Крокус» представляет собой неразрывную цепь зданий, и была угроза распространения огня на другие объекты. Это удалось предотвратить благодаря работе пожарных. 

Что касается пострадавших, в стационары были госпитализированы 145 человек, у большинства — огнестрельные ранения. Сегодня из больниц Москвы и Подмосковья выписали 52 человека — все чувствуют себя хорошо и могут возвращаться домой к своим близким. Под наблюдением врачей остаются 93 человека, в том числе 5 детей. Сейчас у нас 9 пациентов в крайне тяжелом состоянии, среди них 1 ребенок — за их жизни борются врачи. 

С самого начала наиболее тяжелых пациентов мы переводили в Центр хирургии им. Вишневского и другие федеральные институты. Спасибо медикам, которые ночью сами приехали в свои клиники, понимая, что произошло. Ваш профессионализм помог спасти десятки жизней.

С первых минут трагедии стало понятно, что людям нужна официальная информация о состоянии своих родных. Поэтому в пешей доступности от «Крокуса» в БЦ «Кубик» мы развернули Центр помощи и открыли горячую линию. За эти дни мы получили порядка 2 тысяч звонков, в сам Центр пришли около 250 человек. Главный вопрос — поиск близких. 

Вместе с правительством Москвы подготовили единовременные выплаты: 3 млн рублей получат семьи, потерявшие близких, 1 млн рублей — пострадавшие, которые находятся в стационаре, 500 тыс. рублей — те, кто получил лечение амбулаторно. Материальную помощь уже начислили 37 пострадавшим, эту работу продолжим. Также ежемесячные выплаты будут получать дети, зарегистрированные в Подмосковье, чьи отец или мать погибли в трагедии. 

Все эти дни мы получаем огромную поддержку от бизнеса, простых людей, волонтеров. Вчера на акцию памяти у стен «Крокуса» пришли около 30 тыс. человек. Вместе с Москвой, Российским Красным Крестом и общероссийской акцией #МЫВМЕСТЕ запустили сбор пожертвований для семей погибших и пострадавших. Всего на счет пришло почти 500 тыс. платежей. Это показатель того, как много людей и компаний хотят помочь. Спасибо каждому!

Подписаться
Интересное
Свежие новости