Скопировать
Еще новости

В России могут отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ

В России могут отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ

Фото: pxhere.com

Россияне смогут отказаться от бумажных квитанций за ЖКУ и перейти на электронные, написав соответствующее заявление. Такой законопроект депутатов «Единой России» от Краснодарского края поддержали в комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав жителей, а также профильный комитет по строительству и ЖКХ. Эксперты полагают, что безбумажной технологией, вероятно, будет пользоваться молодежь, у которой есть гаджеты, а вот пенсионеры могут выступить за сохранение привычного формата.

Госдума может поддержать законопроект Заксобрания Краснодарского края с поправками в Жилищный кодекс, которым предлагается изменить способ информирования россиян об оплате за услуги ЖКХ. Документ одобрен думской комиссией по обеспечению жилищных прав граждан.

Законопроект направлен на создание условий для оплаты за «коммуналку» и капремонт посредством получения электронных документов.

В документе отмечается, что законопроект решит проблему несовпадения места жительства плательщика с адресом жилого помещения, за содержание которого выставляют счет. Кроме того, реализация инициативы поспособствует экономии бюджета регионов.

Комиссия обращает внимание, что законопроект соответствует принятым ранее решениям судов. Речь идет о постановлении пленума Верховного суда. В нем говорится, что на потребителя коммунальных услуг не могут возложить обязанность по получению документа только в бумажном виде или исключительно в электронном. Еще Конституционный суд установил, что дублирование платежных документов в электронной форме создаст условия для исполнения обязательств плательщиками.

Документ внесли в Госдуму 9 марта. Его подписал спикер Заксобрания Краснодарского края Юрия Бурлачко. В пояснительной записке авторы инициативы привели расчеты с растущими расходами на бумажные платежки. Так, согласно смете административно-хозяйственных расходов регионального оператора, стоимость агентских услуг с 2021 года выросла более чем в три раза — с 31,3 миллиона рублей до 75 миллионов рублей в 2023 году. На этот год на эти цели предусмотрели  уже 100 млн рублей.

Кроме экономии средств инициатива также поможет в сохранении лесов. Например, только в Краснодарском крае проживает 1,1 млн абонентов, которым направляют платежные документы в бумажном виде. Депутаты считают, что если половина из них перейдет на электронный платежный документ, то в год удастся сохранить свыше 130 деревьев.

В пресс-службе Минцифры «Известиям» пояснили, что сейчас законопроект законодательного собрания Краснодарского края рассматривает Минстрой, учитывая мнения всех участников жилищных отношений.

Как рассказали в пресс-службе Минстроя России, сейчас рассматривается инициатива законодательного собрания Краснодарского края, которая предусматривает возможность изменения по согласию собственника способа доставки платежного документа по оплате взноса на капремонт общего имущества многоквартирного дома. Предлагаемый законопроект еще не приняли. Он находится на рассмотрении в том числе в Минстрое России.

В пресс-службе также отметили, что рассматриваемый законопроект предусматривает электронный формат в качестве одной из возможных альтернатив получения платежного документа для уплаты взносов на капремонт по желанию собственника. В случае принятия документа, варианты получения платежных документов сохранят для удобства жителей.

Подписаться
Интересное
Свежие новости