Скопировать
Еще новости

Краснодарскому краю выделят более 416 млн рублей федеральных дотаций

Краснодарскому краю будет выделено более 416 миллионов рублей федеральных дотаций. Средства поступают в регион вот уже три года. Благодаря предоставлению инвесторам в Краснодарском крае такой меры поддержки, как инвестиционный налоговый вычет, в бюджет региона удалось вернуть более 850 миллионов рублей, сообщили на официальном сайте краевой администрации.

— Благодаря такому инструменту компании сокращают расходы на приобретение и модернизацию основных средств. Соответственно, снижают затраты на проект и могут быстрее его осуществить, – пояснил Михаил Мишустин. Инвестиционный налоговый вычет – один из механизмов поощрения инвестиционной активности. С его помощью предприниматели могут уменьшить размер налога на прибыль, уплачиваемого в региональный бюджет. Федеральные дотации возмещают часть затрат, понесенных из бюджета региона на предоставление этой меры поддержки. В этом году для их получения регион должен был подтвердить внедрение «Регионального инвестиционного стандарта». Благодаря работе департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности в 2023 году регион получил больше всех дотаций – более 416 млн рублей.

Замглавы региона Александр Руппель отметил, что Краснодарский край вот уже три года проводит большую работу по внедрению Регионального инвестиционного стандарта. Вместе с деловыми объединениями с учетом методических рекомендаций Минэкономразвития страны была проведена настройка инвестпроводящей сети на уровне региона, с октября была начата работа с муниципальными образованиями. Сегодня на Кубани реализуются более 500 крупных проектов на общую сумму 2,8 триллиона рублей. В этом году было реализовано 88 проектов на сумму 138,4 миллиарда рублей. Это почти 3 тысячи новых рабочих мест. Благодаря инвествычету край может привлечь больше инвестиций, это способствует развитию экономики, созданию новых рабочих мест и улучшению жизни людей. В Краснодарском крае с успехом внедрили все пять элементов Регионального инвестиционного стандарта. Так, работает инвестиционный комитет, разработаны инвесткарта и инвестдекларация. Создана автономная НКО «Агентство по привлечению инвестиций». Сформированы правила «клиентский путь» инвестора, планирующего реализацию проекта в регионе.

— Системные изменения неизбежны. Мы не останавливаемся на достигнутом и, совместно с коллегами из госкорпорации «Росатом», в числе «пилотных» регионов реализовали бережливый проект «Сквозной инвестиционный поток». В его рамках удалось сократить время реализации инвестпроектов на 30 процентов, — заявил руководитель департамента развития бизнеса Василий Воробьев

Подписаться
Интересное
Свежие новости