Скопировать
Еще новости

В Калужской области состоялась премьера спектакля «Батюшка Русский лес» ко Дню театра

В Калужской области отметили Всемирный день театра. К этому празднику приурочили премьеру спектакля «Батюшка Русский лес» от Хвастовичского народного театра. Возглавляет труппу из 80 человек Заслуженный работник культуры РФ Валерий Василевский. При учреждении работает детская театральная студия «Лукоморье». В регионе работают три профессиональных театра, рассказал губернатор Владислав Шапша в соцсетях.

У нас в регионе глубокие театральные традиции. Калужский театр — один из старейших в России. Сейчас в области три профессиональных театра. И 340 любительских театральных объединений. Они пользуются не меньшей любовью зрителей. Ведь в основе их постановок — жизненные темы, проблемы современного общества, и конечно, вечная классика и традиционные нравственные ценности.

Прогреметь на всю страну — такой задачи перед собой не ставят. Хотя, например, наш «Театр села» из Дзержинского района знаменит далеко за пределами региона. Главная миссия любительских театров — дать возможность жителям небольших населенных пунктов приобщиться к искусству, почувствовать себя в эпицентре культурных событий.

Подписаться
Интересное
Свежие новости