Скопировать
Еще новости

Осужденных трудоустроят на предприятия Астраханской области

В Астраханской области предложили трудоустраивать осужденных к принудительным работам на предприятия. Такое наказание получают за преступления средней тяжести: осужденные совершили преступление по неосторожности, без мотива, полностью признали вину. Инициатором проекта стал региональный УФСИН, структура приглашает компании принять участие в создании исправительных центров для осужденных, сообщили на сайте правительства региона.

К принудительным работам привлекаются граждане за совершение преступления небольшой или средней тяжести, а именно те, кто признал свою вину и раскаялся, у кого при совершении преступления отсутствовал мотив или злой умысел либо совершил преступление по неосторожности.

Часто принудительные работы назначаются водителям за дорожно-транспортные происшествия; лицам за совершение бытовых преступлений; за совершение экономических преступлений, преступлений без прямого умысла. Находящиеся в исправительных центрах осужденные не изолированы от общества, они могут пользоваться телефоном и интернетом, а также самостоятельно добираться от исправительного центра до места работы и получать отпуск.

Осужденные смогут работать на промышленных, сельскохозяйственных предприятиях. Они также способны трудиться в сфере производства одежды, текстиля, пищевых продуктов, бумаги, мебели и других товаров. Для организаций, которые трудоустроят осужденных есть ряд преимущества. Государство компенсирует часть затрат на создание исправительного центра на территории предприятия.

Преимущества для организаций:
размер заработной платы осуждённого к принудительным работам может быть не выше величины МРОТ;
сокращённая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска — 18 календарных дней; стабильность заполнения вакантных должностей из разряда «рабочих специальностей»;
осуждённый к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной ему работы; практически исключены случаи уклонения осуждённых от выполнения работ либо некачественного выполнения осуждёнными работ, поскольку наказание в виде принудительных работ может быть заменено на реальное лишение свободы. В связи с чем, осуждённые к принудительным работам заинтересованы в качественном выполнении работ; компенсация со стороны государства части затрат на создание исправительного центра.

При строительстве помещения под исправительные центры предусмотрена компенсация государством до 50 % стоимости затрат. Помещение должно быть рассчитано минимум на 50 мест, оснащение помещений осуществляется за счёт средств органов уголовно-исполнительной системы. Требования к помещениям, используемым для исправительных центров, минимальны, что не требует особых затрат на их ремонт. Для исправительных центров возможно использование модульных конструкций.

Подписаться
Интересное
Свежие новости