Скопировать
Еще новости

«Росатом» готов приступить к строительству АЭС в Узбекистане

Первый замгендиректора «Росатома» Кирилл Комаров рассказа, что госкорпорация готова начать реализовывать совместный проект с Узбекистаном. Но сначала жду ответа от республики. По словам представителя компании, переговоры идут «вполне успешно», сообщает ТАСС.

«Это решение, которое, знаете, на ближайшие 100 лет задаст определенную ситуацию в Узбекистане. Поэтому я вам скажу так, что лучше потратить какое-то дополнительное время, чтобы обсудить все нюансы, чем поторопиться или совершить какие-то ошибки. Но мы готовы в любое время приступить уже к конкретной реализации этого проекта», — уточнил Комаров.

Переговоры между «Росатомом» и Узбекистаном продолжаются. После их завершения госкорпорация должна начать строительство атомной электростанции. Специалисты уже осмотрели площадку, где будут возводить объект, и выбрали технологические решения. На базе МИФИ в Ташкенте готовят специалистов, которые в будущем смогут работать на АЭС.

Заместитель гендиректора «Росатома» объяснил, что проект должен стать международным. В нем смогут принять участие инженеры и компании разных стран.

Подписаться
Интересное
Свежие новости