Скопировать
Еще новости

Еще 45 проектов реализуют в Наманганской области Узбекистана

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев во время визита в Наманганскую область посетил Уйчинский район. Он осмотрел промышленную зону площадью в три гектара, где на первом этапе реализовали 52 проекта. В скором времени на территории кластера воплотят в жизнь еще 45 проектов, что позволит создать еще 1,3 тысячи рабочих мест. В процессе производства используют бережливые методы и солнечные панели, рассказали в пресс-центре президента.

На первом этапе здесь реализовано 52 проекта и создано более 1500 рабочих мест. Мастера закупают сырье у предприятия «Азия металл проф» и Ташкентского металлургического завода, изготавливают из металла ворота, двери, козырьки, решетки и другие металлические изделия. В рамках второго этапа планируется реализовать еще 45 проектов на площади в два гектара. В результате будут созданы еще 1330 новых рабочих мест. Президент дал указания ответственным лицам по эффективному использованию территории промышленной зоны, стимулированию молодежи и безработных граждан к занятию ремеслами.

Мирзиеев обсудил борьбу с безработицей в Наманганской области. После он посетил центре махалли Кумтепа, где осмотрел инфраструктуру общины. Здесь же обсуждены задачи по снижению безработицы путем работы на уровне махаллей.

На примере опыта Сайхунабада за 788 махаллями 14 районов области закреплены руководители и ответственные сотрудники экономических организаций. Они вместе с махаллинской «семеркой» изучили возможности 557 тысяч домохозяйств.

Глава государства также посетил центр махалли Кумтепа, ознакомился с созданными условиями для населения. В махалле проживают около 5,2 тысячи человек. Домохозяйства специализируются на обработке металла, сельском хозяйстве и оказании услуг.

Было построено новое здание для схода граждан. Все дома подключены к водоснабжению. Были отремонтированы внутренние дороги и электросети. В рамках программы «Яшил макон» вдоль дорог высажены фруктовые и декоративные деревья. В махалле работают швейная мастерская, салон красоты, спортивные площадки, медицинский пункт, библиотека, продуктовые магазины и аптеки. В новом здании махалли также создан Центр поддержки предпринимателей. Здесь население и предприниматели могут воспользоваться некоторыми государственными услугами. Президент одобрил это, подчеркнув необходимость решения вопросов, связанных с государственными органами, по возможности в самих махаллях.

Подписаться
Интересное
Свежие новости