Скопировать
Еще новости

Депутаты Татарстана хотят предложить подросткам работу на опасных предприятиях

Депутаты Татарстана хотят предложить подросткам работу на опасных предприятиях

Фото: pxhere.com

Госсовет Татарстана подготовил проект изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, по которому подростки с 16 лет смогут работать на вредных и опасных производствах. Но не все депутаты согласны с этими изменениями. Глава комитета Светлана Захарова рассказала, что инициаторами стали предприятия региона, которые нуждаются в кадрах. Об этом сообщил «КоммерсантЪ».

На данный момент несовершеннолетние не могут работать там, где вредные или опасные условия труда. По программе «Профессионалитет» подростки могут пройти ускоренное обучение в техникумах — за 2,5 года. Многим из ребят еще не исполнится 18 на момент выпуска. Это и стало причиной поправок. Согласно законопроекту, несовершеннолетние смогут получить трудоустройство на тех производствах, где они уже проходили практику.

Депутат «Единой России» и председатель Федерации профсоюзов Татарстана Елена Кузьмичева считает, что такие меры не решают кадровый вопрос. Работа на производстве может негативно отразиться на неокрепшем организме. Инициатива республики ранее была направлена в Совет законодателей РФ, где ее предложили доработать.

Уполномоченный по правам ребенка Татарстана Ирина Волынец поддержала Кузьмичеву. Она попросила «придерживаться строгой нормы, которая защищает интересы несовершеннолетних». Рассмотрение проекта отложили.

«Проведем рабочее совещание, выработаем какое-то мнение. Предприятия-то наши еще жестче хотели… Предприятия хотят еще круче, чем мы с вами написали. Честно говорю»,— заключила глава комитета.

Ранее россиянам рассказали о самых высокооплачиваемых специальностях. «Бриф24» писал, что в Москве готовы платить косметологу 500 тысяч рублей в месяц. Также в столице ищут ветеринара, клиника предлагает зарплату в 450 тысяч рублей. В тройку профессионалов с хорошей оплатой вошли и грузчики.

Подписаться
Интересное
Свежие новости