Скопировать
Еще новости

Героическая неделя пройдет на стенде Петербурга на выставке «Россия» в Москве

Героическая неделя состоится на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве. Мероприятие пройдет на стенде Петербурга в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Посетителям расскажут о символах блокады. Из Северной столицы приедет кот Елисей, который также считается защитником Ленинграда от крыс. Новым объектом стенда станет макет нового Музея обороны и блокады Ленинграда. В финале Героической недели выступит Хор Турецкого с программой «Военные песни». По поручению президента Владимира Путина, в архивах нашли информацию о более чем 560 тысячах эвакуированных ленинградцев. Все документы передадут Петербургу на презентации, сообщил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в своем telegram-канале.

На стенде Петербурга на ВДНХ с 24 по 28 января пройдет Героическая неделя. Она посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Посетителей ждет знакомство с символами блокады: метроном, керосинка, фосфоресцирующие значки «светлячки» для передвижения в темноте, хлеб и хлебные карточки. Из Петербурга на ВДНХ приедет кот Елисей — символ ленинградских котов, сражавшихся с крысами. Еще один объект экспозиции — макет нового Музея обороны и блокады Ленинграда. Концепцию развития Музея разработали в прошлом году по поручению Президента. Покажем, как будет выглядеть исторический комплекс с фондохранилищем и реставрационным блоком, библиотекой, Институтом истории обороны и блокады Ленинграда, молодежным медиа-центром и театральной площадкой.

Региональные архивы по поручению Президента Владимира Путина собрали информацию о более чем 560 тысячах эвакуированных ленинградцев. На презентации они передадут документы из 44 регионов Петербургу. В финале выступит Хор Турецкого с программой «Военные песни». Кроме того, гости смогут разработать маршрут блокадного трамвая, посетить занятие по медальерике, позвонить по историческому телефону, отправить письмо в прошлое, в будущее или открытку героям СВО.

Подписаться
Интересное
Свежие новости