Скопировать
Еще новости

Мемориал погибшим за блокадный Ленинград севастопольцах открыли в Петербурге

В Петербурге День памяти жертвам блокады отметили открытием памятной плиты. Мемориал посвятили севастопольским бойцам, которые сражались за блокадный Ленинград. Его торжественно открыли на Пискаревском кладбище. Гости церемонии возложили цветы в память о защитниках страны к монументу «Мать-Родина». Об этом рассказали журналисты tvspb.ru.

В первой половине дня, 8 сентября на Аллее памяти Пискаревского кладбища открыли мемориал в честь погибших бойцов, которые освобождали Ленинград. Торжественное событие посетили градоначальник Северной столицы Александр Беглов, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, глава Севастополя Михаил Развожаев и спикер парламента Александр Бельский. Участники возложили к плите венки и цветы.

«Сегодня мы открываем памятную доску севастопольцам, которые защищали наш Ленинград. Безусловно, ленинградцы тоже защищали Севастополь. Это была наша общая победа. Да, было трудно, да было тяжело, но мы победили», — отметил Беглов.

Полномочный представитель президента на Северо-Западе Александр Гуцан прошел в колонне ветеранов и блокадников, движущейся к подножию монумента «Мать-Родина». В ней по Центральной аллее шествовала и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Подписаться
Интересное
Свежие новости