Скопировать
Еще новости

В Петербурге прошло заседание по вопросам развития рынка газомоторного топлива

В Петербурге с 2014 года реализуется программа внедрения в автотранспортный комплекс газомоторного топлива. Совещание о развитии отраслевого рынка в городе провел председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков в пятницу, 3 февраля. На данный момент в городе работают 18 заправок транспорта природным газом. Сообщается также, что в декабре 2022 года Правительство Северной столицы заключило соглашения с Минэнерго России о предоставлении в 2023-2025 годах субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат инвесторов на строительство АГНКС.

Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга С.Г.Дрегваля.
Петербург развивает рынок газомоторного топлива.
Сегодня в Санкт-Петербурге обсудили развитие рынка газомоторного топлива в Российской Федерации. Совещание прошло под председательством специального представителя Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа, председателя совета директоров ПАО «Газпром» Виктора Зубкова.
Расширение использования альтернативных видов топлива – одна из актуальных задач для нашей страны в современных внешнеэкономических условиях. Метан как моторное топливо является наиболее эффективным решением для России, обладающей крупнейшими запасами природного газа, развитой газотранспортной системой, собственными технологическими решениями.

Санкт-Петербург с 2014 года реализует Программу внедрения газомоторного топлива в автотранспортном комплексе, которой предусмотрен перевод автотранспортной техники на компримированный природный газ и развитие газозаправочной инфраструктуры. Строительство сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) является стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга. Наш город входит в перечень субъектов Российской Федерации, которым оказываются меры государственной поддержки в виде предоставления субсидий на строительство объектов газозаправочной инфраструктуры. В 2019-2022 годах за счет средств федерального бюджета и бюджета Санкт-Петербурга компенсирована часть затрат инвесторов на строительство восьми АГНКС в размере 300 млн рублей.

Сегодня на территории Санкт-Петербурга действуют 18 объектов заправки транспортных средств природным газом. Основным инвестором строительства АГНКС выступает ООО «Газпром газомоторное топливо». Одну из станций в поселке Левашово сегодня торжественно запустили в эксплуатацию губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков и заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин. Годовая производительность этой АГНКС составляет свыше 6,5 млн куб. м в год, что позволяет осуществлять около 270 заправок в сутки.

В 2022 году на сети АГНКС Газпрома реализовано более 40 млн куб. м природного газа как моторного топлива – в два раза больше, чем в 2019 году.

Благодаря системной работе в развитии рынка газомоторного топлива в городе значительно снижается объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от транспорта. Только за 2022 год объем выбросов в Санкт-Петербурге сократился на 15,6 тыс. тонн.

Правительство Санкт-Петербурга продолжит развивать городскую газозаправочную инфраструктуру. В декабре 2022 года между Минэнерго России и Правительством Санкт-Петербурга заключено соглашение о предоставлении в 2023-2025 годах субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат инвесторов на строительство АГНКС, введенных в эксплуатацию в 2023-2025 годах. Соглашением предусмотрен ввод в эксплуатацию еще семи газозаправочных станций.

Подписаться
Интересное
Свежие новости