Скопировать
Еще новости

Одним из приоритетов международной деятельности Петербурга стало сотрудничество с Кыргызстаном

Зампредседателя Кабмина Кыргызстана Эдиль Байсалов приехал в Петербург с рабочим визитом. На совещании в Смольном было отмечено, что одним из приоритетов международной деятельности Петербурга является сотрудничество с Кыргызской Республикой. Необходимо также подчеркнуть, что в последние годы взаимодействие сторон заметно активизировалось. Важным событием стало открытие 1 сентября 2023 года генконсульства страны в Северной столице. Кроме того, в первом полугодии 2023 года товарооборот вырос почти на 50% и составил 154,5 миллиона долларов США, сообщили в telegram-канале пресс-службы правительства Петербурга.

Сотрудничество с Киргизской Республикой стало одним из приоритетов международной деятельности Санкт-Петербурга

Об этом заявил губернатор Александр Беглов на рабочей встрече с заместителем председателя Кабинета министров Киргизской Республики Эдилем Байсаловым. Участие в беседе принял также председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.

«Сотрудничество с Киргизской Республикой стало одним из приоритетов международной деятельности Санкт-Петербурга. В прошлом месяце Президент России Владимир Владимирович Путин с официальным визитом посетил Киргизию. По итогам переговоров с Президентом Киргизской Республики Садыром Жапаровым был подписан ряд стратегически важных документов. Наши отношения мы основываем на курсе, который определили лидеры наших стран», — подчеркнул он.

Губернатор отметил, что в последние несколько лет контакты заметно активизировались. Важным событием стало открытие 1 сентября этого года генерального консульства Киргизской Республики в Санкт-Петербурге. Позитивную динамику показывает товарооборот. В первом полугодии этого года он вырос почти на 50%, составив 154,5 млн долларов США. Поставки товаров в Северную столицу из Киргизии выросли в 6 раз.

Подписаться
Интересное
Свежие новости