Скопировать
Еще новости

В Петербурге модернизировали систему управления беспилотными летательными аппаратами

Ученые из Петербурга разработали метод сохранения стабильного управления беспилотными летательными аппаратами, который позволит БПЛА быстрее реагировать на изменения внешней среды. Сообщается, что эффективность разработки была экспериментально подтверждена. Более подробной информаций поделился вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин в своем официальном telegram-канале.

В Санкт-Петербурге разработали метод сохранения стабильного управления БПЛА

С помощью новой технологии автоматизированные системы (беспилотные автомобили, электроэнергетические системы и др.) смогут быстрее реагировать на изменения внешней среды.

Новый метод петербургских ученых решает актуальную проблему системы управления БПЛА:
она успешно работает, когда параметры автоматизированного процесса известны и не меняются.

Однако, если вмешиваются неучтенные факторы, то случаются сбои. Адаптивное и интеллектуальное управление для решения подобных задач требует времени, которого может не быть в критических ситуациях.

Теперь, благодаря новому методу управления, система приобрела способность всегда находиться в допустимом диапазоне рабочих величин. Она может отклоняться от идеальных показателей, но в приемлемых пределах.

Петербургские ученые заявили, что их технология гарантирует работоспособность системы при неопределенных параметрах.

Эффективность нового метода подтверждена экспериментально. Работа была поддержана грантом Российского научного фонда «Управление сетевыми системами в условиях неопределенностей и запаздывания с применением к управлению электроэнергетическими сетями».

Подписаться
Интересное
Свежие новости