Скопировать
Еще новости

Новгородцы смогут получить вознаграждение за сведения об обнаружении БПЛА

Жители Новгородской области смогут получить вознаграждение за сведения об обнаружении БПЛА. Такое предложение озвучили на Оперштабе по обеспечению безопасности. Эту инициативу поддержал глава региона Андрей Никитин. Информацию нужно будет передать при помощи специального приложения «Экстренная служба 112», рассказали в соцсетях правительства Новгородской области.

Новгородцы смогут получить вознаграждение за информацию об обнаружении беспилотника.

Такая инициатива была озвучена на оперативном штабе по обеспечению безопасности.

Информацию необходимо будет передать с помощью специального приложения «Экстренная служба 112».

«Мы предлагаем нашим гражданам использовать эту систему, если они обнаружили БПЛА. Сфотографировать, снять видео и загрузить в приложение. После подтверждения, мы будем направлять информацию в администрацию губернатора для того, чтобы первый человек, который зафиксировал БПЛА, получил денежное поощрение – единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей», – заявил руководитель Управления защиты населения от ЧС Павел Красильников.

Инициативу поддержал губернатор Андрей Никитин.

«Гражданская активность новгородцев очень высокая. Это хорошо, что люди беспокоятся, информируют органы власти о возможных рисках. Сотрудников учреждений лесной отрасли – охотоведов, егерей, сотрудников региональных подразделений МЧС – мы попросим установить приложение в обязательном порядке. Для граждан, конечно, по желанию. Если человек что-то увидел в небе, фотографирует, отправляет в центр 112. Если информация подтверждается, и он первый это увидел, то денежная премия из резервного фонда правительства будет выплачиваться как работникам наших учреждений, так и новгородцам», – отметил губернатор.

По словам главы региона, через приложение можно сообщать о любых ситуациях, когда человеку требуется помощь, а также нарушениях. Оно позволит более качественно информировать службу 112.

Подписаться
Интересное
Свежие новости