Скопировать
Еще новости

Глава Новгородской области Никитин рассказал о реализации проекта по стимулированию рождаемости

Губернатор Новгородской области и глава комиссии Госсовета по социальной политике Андрей Никитин поучаствовал в заседании Совета при полномочном представителе президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе. На нем обсудили реализацию семейной и демографической политики и проведение Года семьи, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Никитин во время заседания в режиме видеоконференции рассказал о выполнении пилотного проекта по стимулированию рождаемости в Новгородской области. Его реализуют в Боровичском, Валдайском и Старорусском районах. Программа нацелена на создание привлекательных для семей с детьми пространств и формирование условий для молодежи в небольших городах. Перед стартом проекта провели аналитическую работу.

«В прошлом году при содействии Минтруда России мы провели всю аналитическую работу: оценку демографического потенциала районов, стратегические сессии с жителями, анализ обращений в открытых источниках, онлайн-опрос жителей, перераспределили на пилотные районы ресурсы государственных программ и проектов, провели организационные мероприятия. Главным для нас при определении мероприятий проекта было мнение жителей региона», — отметил Андрей Никитин.

По словам губернатора, отток молодежи происходит из-за недоступности медицины, недостатка строящегося жилья, слабо развитой инфраструктуры. Все эти задачи должен решить пилотный проект. В трех районах уже начали строить новые дома. В скором времени откроют два семейный многофункциональных центра. В Старой Руссе, Валдае и Боровичах обновят общественный транспорт, заменят остановки и осветят главные улицы городов.

Для повышения качества медицины оснастят женские консультации и родильные отделения больниц. В районы будут привлекать специалистов. Медики будут получать широкий пакет мер поддержки, включая служебное жилье. Женщины смогут совмещать материнство и карьеру, так как откроют группы продленного дня в детских садах, школах, обустроят специальные комнаты в общежитиях. Для молодых родителей будет доступно дистанционное обучение и возможность открыть свое дело по социальному контракту.

«Дополнительно для пилотных районов введены единовременные выплаты на улучшение жилищных условий при рождении детей: на первого ребенка — плюсом к региональному капиталу в размере 160 тысяч рублей еще 350 тысяч. На четвертого и последующих — 800 тысяч. Первые сертификаты семьи получили в феврале. Эти выплаты финансируются из регионального бюджета и рассчитаны на 2024-2025 годы. На эти цели предусмотрено порядка 70 миллионов рублей», — рассказал Андрей Никитин.

Губернатор предложил провести аналитику потребностей жителей в новых программах для развития собственного бизнеса на примере Новгородской области. По его мнению, предпринимательство в рамках социального контракта поможет многим повысить свой доход и стать успешным бизнесменом.

Более тысячи мероприятий по всей России проведут в рамках Года семьи. Президент России Владимир Путин четко обозначил главные задачи. Исполнительные органы власти должны обеспечить повышение качества жизни семей с детьми, увеличение рождаемости, стимулирование граждан на создание полноценной семьи.

Полпред президента в СЗФО Александр Гуцан отметил, что уважение к семье должно культивироваться с детства. На заседании обсудили опыт регионов в вопросе поддержки семей с детьми и мероприятия, направленные на повышение рождаемости.

Подписаться
Интересное
Свежие новости