Скопировать
Еще новости

Центр обучения по ускорению запуска инвестпроектов откроют в Нижегородской области

В Нижегородской области планируют открыть центр обучения по сокращению сроков запуска инвестпроектов. Работы проведут по пилотному проекту «Сквозной инвестиционный поток», который нацелен на ускоренный процесс получения разрешения и других документов для бизнеса. Обучение слушателей из 11 регионов началось в конце января 2024 года. Специалисты узнают, как наладить коммуникацию между предпринимателем и администрацией, быстрее реализовать идею и устранить излишние согласования. Главная задача проекта состоит в том, чтобы упростить взаимодействие чиновником и бизнесменов. Особое внимание уделят оптимизации основных инфраструктурных направлений, в том числе подключение объектов к газу и водоснабжению. Программу тестируют в семи регионах России, рассказали на сайте правительства Нижегородской области.

В Нижегородской области планируется создать центр обучения по сокращению сроков запуска инвестпроектов. Об этом стало известно на открытии первого модуля образовательной программы «Сквозной инвестиционный поток» для преподавателей филиалов РАНХиГС. Мероприятие проходит в Нижегородском институте управления — филиале РАНХиГС. Нижегородская область входит в число семи пилотных субъектов РФ, где реализуется бережливый проект «Сквозной инвестиционный поток».

Цель — сократить сроки получения разрешительной документации и количество запрашиваемых документов, ускорить подключение бизнеса к инфраструктуре. Проект инициирован Минэкономразвития России с участием госкорпорации «Росатом».

В конце января 2024 года в рамках реализации данного проекта и внедрения регионального инвестиционного стандарта в Нижнем Новгороде проходит обучение слушателей из 11 регионов. Они будут учиться сокращать сроки запуска инвестиционных проектов, снимая административные барьеры, устраняя избыточные согласования и упрощая коммуникацию бизнеса с органами власти и ресурсоснабжающими организациями.

Полученные знания приглашенные преподаватели филиалов РАНХиГС должны будут защитить, реализовав на практике проект по сокращению клиентского пути в своих регионах. В обучении принимают участие представители Брянской, Калининградской, Калужской, Московской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Саратовской, Свердловской областей и Ставропольского края.

Подписаться
Интересное
Свежие новости