Скопировать
Еще новости

Новый союзник России: Китай поразил приказ Шойгу № 77

Новый союзник России: Китай поразил приказ Шойгу № 77

Фото: пресс-служба президента России

Глава Минобороны России Сергей Шойгу подписал указ № 77. Это вызвало резонанс в Китае, считают журналисты издания NetEase. Китай и Россия давно установили дружеские и рабочие отношения. Стороны реализуют большое количество совместных проектов. Поэтому недавнее распоряжение главы российского оборонного ведомство очень удивило Пекин.

«Россия недавно направила представительную делегацию в Мьянму», — сообщили обозреватели китайского издания.

В составе делегации отправились замминистра обороны Александр Фомин. Он стал почетным гостем военного парада на площади Нейпьидо. Представитель России встретился с коллегами. После поездки Шойгу представил к наградам за «Развитие международного военного сотрудничества» и медалью «За боевое товарищество» мьянмских офицеров. Он подписал указ № 77, где перечислил имена военнослужащих. У Пекина появились вопросы после такого жеста.

«Действительно ли Россия стоит за бирманской армией?» — озадачились китайские журналисты. Мьянма переживает тяжелые времена.

У страны есть нерешенные вопросы с Китаем, поэтому на фоне дружбы Пекина и Москвы, указ № 77 выглядит странно.

«Из-за довольно затруднительного международного положения Мьянмы, Россия стала фактически единственной страной, которая оказывает ей поддержку», — констатировали в Китае.

Ранее в Австралии забеспокоились из-за реакции Путина на санкции. «Бриф 24» писал, что предприятия КНР отказались от нескольких крупных поставок зерна из США и Австралии. Поднебесная отказалась от полутора миллиона тонн американского и австралийского зерна в пользу закупки пшеницы у РФ.

Подписаться
Интересное
Свежие новости