Скопировать
Еще новости

Транспортный эксперт Иванкин рассказал, как устранить многокилометровые очереди на границе

Все условия для масштабного внедрения электронных очередей уже имеются. Об этом в беседе с «АБН24» заявил президент НИЦ «Перевозки и инфраструктура» Павел Иванкин.

Электронная очередь для фур в России уже заработала на трех контрольно-пропускных пунктах. С 1 сентября выбрать дату и время пересечения границы можно на пунктах на границе с Казахстаном, КНР и Литвой. Павел Иванкин заверил, что технологически РФ готова ко введению электронной очереди и на других КПП.

«Технологически сегодня и оборудование, и обустройство погранпереходов позволяют это делать. Электронная очередь обеспечивает оптимизацию движения на подходах к погранпереходам. Тот алгоритм, который в ней заложен, должен стимулировать разгрузку, уход от скопления машин», — отметил Иванкин.

По словам транспортного эксперта, система электронной очереди даст максимальный эффект через три-пять лет, когда ее окончательно введут в эксплуатацию.

Как пояснил Павел Иванкин, главная проблема заключается в позиции недружественных стран, в том числе Литвы. Он подчеркнул, что власти страны при любой возможности создают дополнительные сложности.

«До 2022 года сбои были минимальны и проблем не было. Теперь же качество работы надзорных органов со стороны Литвы упало до нуля», — напомнил собеседник издания.

Чтобы подготовить водителей фур ко внедрению электронных очередей, в течение 2024 года для них будут проводиться обучающие семинары. Специалисты расскажут не только о базовых вещах, но и об особенностях работы системы на каждом из пограничных пунктов.

Подписаться
Интересное
Свежие новости