Скопировать
Еще новости

Рынок грузоперевозок России продолжает выходить из тени

Цифровизация и электронный документооборот автомобильных грузоперевозок оказывают активное влияние на «отбеливание» существующих в РФ «серых схем». Рост капитализации рынка автомобильных грузоперевозок в России наблюдается уже несколько лет. В частности, на конец 2023 года он составил 2,18 триллиона рублей. Это на 6% больше, чем в 2022 году.

Однако, как отметили аналитики «РБК Исследования рынков», на сегодняшний день основная доля этого сегмента находится в серой зоне. Трудности со сбором НДС и НДФЛ наблюдаются давно, поскольку большая часть экономических агентов намеренно уменьшает объем прибыли. Сегодня только около трети рынка контролируется ФНС России.

Решить проблему поможет цифровизация, переход на электронный документооборот и авторитетные рейтинги. В них будут вносить только компании, прибыль и документация которых прозрачны в полном объеме.

Предполагается, что такие цифровые решения смогут вывести из тени почти весь рынок автомобильных грузоперевозок уже к концу 2024 года. Это очень важная задача, так как обеление этого сегмента должно как минимум увеличить в два раза прибыль страны от сборов по налогам в этой сфере экономики.

Цифровые решения активно внедряются в отрасль автомобильных грузоперевозок. Так, с 1 сентября 2023 года в трех пунктах пересечения границы России введена электронная очередь на пропускных пунктах для грузовых автомобилей. С ее помощью водитель может заранее выбрать дату и время проезда через границы.

Для водителей большегрузных автомобилей в 2024 году организуют обучающие семинары, как работать с системой электронной очереди. Специалисты объяснят особенности ее работы, а также отличия примененных решений в каждом из пограничных пунктов.

Подписаться
Интересное
Свежие новости