Скопировать
Еще новости

Автоэксперт поделился, что стало причиной сокращения многочасовых очередей на границе

В российской логистике после пандемии и введения санкций произошли колоссальные изменения. Из-за внешних препятствий разорвались выстроенные годами логистические цепочки, замедлился товарооборот, что привело к очередям на границах, сообщили в «АБН24».

Президент России Владимир Путин отметил во время послания Федеральному собранию, что многочасовые очереди на таможенно-пропускных пунктах должны ликвидировать. Новые технологии помогли в снижении задержек большегрузов на границе.

С сентября 2023 года внедрили электронную очередь для грузовых автомобилей на трех пограничных пунктах: в Челябинской области на границе с Казахстаном, в Калининградской области на границе с Литвой и на русско-китайской границе в Забайкалье.

Теперь водители большегрузов могут забронировать время прохождения границы. При грамотном использовании инновации очереди будут полностью ликвидированы.

По словам эксперта Игоря Моржаретто, российские таможенники не задерживают грузовые машины и быстро делают свою работу. Проблемы встречаются уже на границе с Евросоюзом. Так, литовские пограничники долго досматривают все фуры из России, потому что действуют строгие санкции.

«Важно понимать, что в этих действиях литовцы руководствуются только собственным регламентами, которые серьезно ужесточились за последние два года. Таким образом, часто отпадает даже приблизительная возможность планирования времени, необходимого на погранперехода», — подчеркнул Игорь Моржаретто.

Для того, чтобы больше перевозчиков стали использовать систему, проведут цикл онлайн-семинаров, на котором расскажут о преимуществах электронной очереди и особенностях в каждом пункте перехода границы. Только за первые четыре месяца технологией воспользовались водители 68 тысяч грузовиков.

Подписаться
Интересное
Свежие новости