Скопировать
Еще новости

Все не так однозначно: эксперты рассказали о подводных камнях отмены для малоимущих НДФЛ на продажу жилья

В федеральных СМИ появилась новость о том, что малоимущим гражданам при продаже жилья теперь могут разрешить не уплачивать налог НДФЛ. Инициатива поступила от риелторов вчера, 14 марта, и уже получила положительную оценку в Госдуме и «Народном фронте». Безусловно, это предложение заманчиво, но важно помнить, что у любого события и явление есть две стороны. Эксперты, опрошенные Brif, в целом одобрили инициативу, подчеркнув, что она будет способствовать снижению налоговой нагрузки на граждан. Однако в связи с ее реализацией местный бюджет небольших населенных пунктов может не досчитаться денежной суммы, необходимой для их безбедного существования.

Согласно действующему законодательству, доходы физического лица, полученные от продажи квартиры, облагаются налогом на доходы физлиц (НДФЛ) по ставке 13%. Если же квартира, приобретенная после 1 января 2016 года, находится в собственности более 5 лет, НДФЛ с ее продажи можно не платить. Это же правило распространяется на квартиры, находящиеся в собственности более 3 лет, но приобретенные до указанной даты.

Рассуждая об инициативе риелторов, политик и общественный деятель Сергей Катасонов полагает, что отмена подоходного налога для малоимущих категорий граждан, если речь идет о продаже квартиры, принесет ощутимую пользу.

«В принципе, даже если сто-тысяча человек в России получат эту льготу, то это хорошо. Я считаю, что нужно поддержать такую инициативу. Она поможет каждому, тем более малоимущему, снизить налоговую нагрузку», – сказал он.

Если говорить о подводных камнях обсуждаемой инициативы, эксперт предположил, что ими могут быть небольшие частные случаи, о которых нет смысла рассуждать в данный момент. Кроме того, он уверен, что сейчас без проблем можно реализовать предложение риелторов об отмене налога НДФЛ для малообеспеченных при продаже жилья:

«Рассмотрим ситуацию: молодая семья приобрела квартиру. Если они ее продают до 5 лет удержания у себя, они обязаны заплатить налог, если после 5 лет – никакого налога не будет. Но, если малоимущая семья попала в тяжелую жизненную ситуацию, когда срочно нужны деньги, они вынуждены будут продать квартиру. Получается, де-факто даже эти малоимущие люди должны заплатить подоходный налог в размере 13%. В текущих условиях это реальная жизненная ситуация, поэтому данную инициативу полезно будет реализовать».

Доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Оксана Васильева в свою очередь предположила, как отмена налога НДФЛ для малоимущих слоев населения в перспективе повлияет на государственные финансы.

«…Нужно понимать, что бюджет может чуть-чуть пострадать. Для государства будет минус в недополучении дохода, но там сумма не очень большая…», – полагает она.

Эксперт рассказала, что сейчас в таких населенных пунктах, как деревня, хутор, станица, совсем маленький город, НДФЛ, который пополняет местный бюджет, является весьма значимым налогом. Однако, например, в Москве отмена подоходного налога для малоимущих граждан будет не так ощутима. Оксана Васильева также упомянула о дефиците бюджета в нашей стране, но вместе с тем растущей среди россиян тенденции существовать за счет государства.

«…Очень принято стало малоимущим жить за счет бюджета, за счет казны. Многие даже не стараются выходить на работу. Достаточно получать пособия, например, на детей и за счет этого жить», – подчеркнула она.

Вместе с тем эксперт, ссылаясь на основной закон страны, одобряет предложенную риелторами идею об отмене НДФЛ при продаже жилья, касающуюся малоимущих категорий граждан:

«…В Конституции закреплено, что мы являемся социальным государством. Следовательно, государство должно заботиться о своих гражданах, хотя бы о малоимущих. Будем считать, что оно посредством этой инициативы осуществит социальную поддержку этой категории граждан», – заключила она.

Подписаться
Интересное
Свежие новости