Скопировать
Еще новости

В Мурманской области обновят 80 детских учреждений

В Мурманской области по проекту «Арктическая школа» в порядок приведут 63 школы и 17 детских садов. На восстановление объектов выделили 80 грантов по восьми направлениям, включая поощрение учебных заведений и создание пространств для малышей. К началу учебного года проект планируют реализовать на 100%, рассказали в telegram-канале Минобрнауки региона.

В Мурманской области в рамках проекта «Арктическая школа» обновят 63 пространства в школах и 17 — в детских садах Подведены итоги конкурса на предоставление грантов в рамках проекта «Арктическая школа», инициированного губернатором Андреем Чибисом. По 8 направлениям будет предоставлено 80 грантов: 63 школам и 17 — детским садам, об этом на оперативном совещании доложила министр образования и науки Диана Кузнецова.

С начала реализации проекта «Арктическая школа» в образовательных организациях Мурманской области новые условия уже созданы более чем для 72 тысяч юных северян. В этом году сумма финансирования увеличена почти в три раза по сравнению с 2023 годом и составила около 300 млн рублей. К началу учебного года проект «Арктическая школа» будет реализован в 100% школ. Появились два новых направления: гранты на создание пространств «Уникум. Малыш» (интеллектуальная образовательная среда в детских садах) и на поощрение школ за популяризацию Мурманской области среди учащихся.

Школьные столовые улучшат в девяти школах. Учебные заведения получили по 5 миллионов рублей. По направлению «Общественное школьное пространство» выделили 16 грантов и еще 21 грант на создание учебного школьного пространства.

По направлению «Современное пространство школьной столовой» гранты в 5 млн рублей получат школы № 33 и № 3 Мурманска, школа № 22 Заполярного, школа № 20 Никеля, школа № 11 Североморска, школа № 3 Апатитов. На обновление спортивного школьного пространства по 5 млн рублей получат прогимназия № 51, школы № 21, № 5, № 22 Мурманска, школа № 10 Североморска; школа № 9 Заполярного, школа № 13 поселка Белое Море, школа № 8 Мончегорска, школа № 10 Апатитов.

Победителями конкурсного отбора по направлению «Внутреннее (учебное) школьное пространство» с предоставлением грантов в 2,6 млн рублей стали школы № 1, № 6, № 7, № 8 Североморска, школа № 284 Островного, прогимназия № 24 и школы № 13, № 23, № 28, № 34, № 37, № 42, № 45, № 49, № 50, № 57 Мурманска, школа № 4 Полярных Зорь, Мончегорская и Минькинская коррекционные школы, Краснощельская средняя школа, Туманненская средняя школа.

Также организуют площадки для подготовки к олимпиадам. На создание центром выделили по 5 миллионов рублей для школ. По 2,6 миллиона рублей получат учебные заведения, которые популяризуют Мурманскую область.

Опорные площадки для подготовки школьников к олимпиадам — центры «Уникум» — будут созданы в гимназиях № 2, № 5, № 9, № 10 Мурманска, школе № 276 Александровска, Хибинской гимназии Кировска. На создание центров «Уникум» выделят гранты в размере 5 млн рублей. Гранты в 2,6 млн рублей на поощрение школ за популяризацию Мурманской области среди учащихся получат школа № 22 Оленегорска, школа № 1 Видяево, гимназия Полярного, школа № 23 Печенгского округа, Североморский кадетский корпус.

Среди детских садов определены 12 победителей, которые получат гранты на создание спортивных и музыкальных залов, кабинетов коррекционно-развивающей работы, учебных, развивающих и игровых пространств. Субсидии в 2,7 млн рублей получат детские сады: № 1 в Видяево, № 1 в Островном, № 2 в Ловозеро, № 101 в Мурманске, № 2 в Заполярном, № 62 в Кандалакше, № 29 в Ковдоре, № 17 в Североморске, № 4 в Заозерске, № 3 в Умбе, № 21 в Апатитах и № 18 в Мурмашах.

Подписаться
Интересное
Свежие новости