Скопировать
Еще новости

Более 7,3 млн квадратных метров жилья ввели в Москве за год благодаря цифровизации

В Москве продолжают внедрять цифровые решения в строительную отрасль. Благодаря цифровизации ввели в эксплуатацию более 7,3 миллиона квадратных метров жилья, что значительно превышает прошлогодние показатели. Сервис с искусственным интеллектом разбирает градостроительные планы земельных участков автоматически, что ускоряет работу с документами. Также есть специальные сервис для будущих жильцов, который помогает новоселам по Программе реновации оформить документы, вызвать грузчиков, посмотреть квартиру. В новых домах запустили систему «умной эксплуатации, с помощью которой мониторят потребление электроэнергии, температуру и другие показатели. Цифровой двойник города помогает с расчетами нагрузки на инфраструктуру и другими вопросами. Модель здания размещают на 3D-копии столицы, чтобы понять, как постройка впишется в архитектуру, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем telegram-канале.

Цифровизация строительной отрасли позволила ввести в 2023-м рекордное число квадратных метров жилья — больше 7,3 млн Для сравнения: за последние семь лет в столице сдавалось по 5,5 млн кв. м жилья в год. Цифровые решения ускоряют инвестиционно-строительный цикл примерно на 20%. Также снижают стоимость самих проектов. В основном это происходит за счёт цифровизации документов. Недавно запустили сервис с искусственным интеллектом для автоматического разбора градостроительных планов земельных участков. Он помогает обработать годовой объём документов — 6,5 тыс. всего за 5 часов вместо 4,8 тыс. часов вручную.

Всё чаще в новых домах и зданиях внедряем систему «умной эксплуатации». Специальные датчики контролируют потребление электроэнергии, уровень освещения, температуру в помещении и качество воздуха. Цифровизация упрощает и переезд в новое жилье. Суперсервис для новоселов Программы реновации позволяет получить всю необходимую информацию, оформить документы, записаться на осмотр квартиры, вызвать грузчиков.

Принимать взвешенные решения о строительстве помогает Цифровой двойник города. Модель будущего здания размещается на 3D-копии Москвы: с его помощью можно оценить, как постройка впишется в архитектуру города и какую нагрузку создаст на инфраструктуру, спланировать транспортную доступность и многое другое.

Подписаться
Интересное
Свежие новости