Скопировать
Еще новости

Луховицкие медики поделились, как обувь помогла выявить тромб у пациентки

Луховицкие медики поделились, как обувь помогла выявить тромб у пациентки

Фото: pxhere.com

В Луховицкую больницу обратилась 70-летняя пациентка. Женщина жаловалась на скачки давления и кратковременные обмороки. Во время обследования врачи обнаружили у пожилой пациентки тромб в легочной артерии. Он затруднял нормальное кровообращение в легких и мог привести к летальному исходу. Как выяснилось позже, надевая обувь, женщина решила наклониться, однако затем потеряла сознание, рассказали на сайте Минздрава Московской области.

Как рассказала заведующая терапевтическим отделением Луховицкой больницы Юлия Бирюкова, ситуация осложнялась кратковременной остановкой сердца у женщины, но благодаря грамотным действиям врачей, его удалось запустить.

Медики решили провести тромболитическую терапию. Они ввели пациентке препараты, растворившие тромб. Это наиболее эффективный способ лечения во время острого периода, при условии, что пациент не имеет противопоказаний.

Благодаря своевременно начатому высокотехнологичному и грамотному лечению тромб полностью растворился. Кровоснабжение органов и работа сердца восстановили. Сейчас состояние пациентки удовлетворительное. Ее уже выписали из больницы.

Подписаться
Интересное
Свежие новости