Скопировать
Еще новости

Перспективы развития племенного животноводства обсудили в Московской области

В Раменском городском округе Московской области прошло собрание Союза организаций по племенному животноводству региона «Мосплем», в котором участвовали отраслевые специалисты Минсельхозпрода, а также племенные хозяйства региона, рассказали в соцсетях регионального Минсельхозпрода.

«Мы на 10% увеличили племенное поголовье региона. Всего в Подмосковье более 50 племенных хозяйств, 35 из которых молочного скотоводства. В них содержится более 42 тыс. коров. В первую очередь, необходимо продолжать увеличивать поголовье на племенных предприятиях. Так, в области продолжается совершенствование генетики сельскохозяйственных животных и птицы, как основы повышения эффективности сельскохозяйственной отрасли. Мы со своей стороны оказываем господдержку хозяйствам. Надеемся, что работа будет плодотворной, средства господдержки будут освоены эффективно», — сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области-министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

Лидерами по надою молока в области стали «ТиЭйч-РУС Милк Фуд» из Волоколамского городского округа, «Совхоз имени Ленина» из Ленинского городского округа, «Воскресенское» и «Ступинская Нива» из городского округа Ступино.

«13 хозяйств Московской области в 2023 году достигли продуктивности коров свыше 10 тонн молока, в том числе 4 хозяйства перешагнули рубеж 11 тонн молока от одной коровы», — отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Жаров.

Еще в Московской области действует восемь лабораторий, две станции по искусственному осеменению, две организации по трансплантации эмбрионов и 18 центров по породам крупного рогатого скота, коз, свиней, рыбы и лошадей. На мероприятии участники поговорили о результатах работы племенных хозяйств региона за 2023 год, а также утвердили план работы Союза «Мосплем» на 2024 год.

Подписаться
Интересное
Свежие новости