Скопировать
Еще новости

Подмосковные врачи восстановили обмороженные в сугробе руки и ноги

Подмосковные врачи восстановили обмороженные в сугробе руки и ноги

Фото: pxhere.com

Мужчину 47 лет доставили в филиал № 2 Балашихинской больницы с обмороженными руками и ногами. Конечности уже начали темнеть, начался некроз. Пациент очнулся и понял, что больше не может управлять руками, он их не чувствовал. Врачи поставили неутешительный диагноз, сообщили на сайте Минздрава Мособласти.

Медики диагностировали третью и четвертую степени обморожения. Мужчина получил его в результате падения в сугроб, где он в состоянии алкогольного опьянения пролежал несколько часов. Врачи постарались восстановить жизнеспособность пораженных тканей, чтобы пациент не остался инвалидом на всю жизнь.

«Пациенту была назначена сосудистая терапия и перевязки. Почти 2,5 месяца мы отслеживали динамику изменений кожных покровов. После длительного лечения мы заметили, что со стоп и кистей постепенно начал отторгаться сухой черный струп, под которым оказалась здоровая живая кожа. Однако необратимые процессы в организме мужчины все же произошли. Нам не удалось восстановить жизнеспособность нескольких пальцев на руках и ногах и из-за некроза пришлось их ампутировать», — отметил заведующий хирургическим отделением № 2 Балашихинской больницы Павел Коваль.

Пациент прошел долгий путь реабилитации, его выписали на амбулаторное лечение. Мужчине крупно повезло, ведь несмотря на сильное поражение конечностей ему удалось сохранить почти все пальцы. После восстановления он сможет вернуться на работу.

Ранее врачи удалили у женщины с ягодицы опухоль диаметром 30 сантиметров. «Бриф 24» писал, что опухоль распространилась в брюшную полость, что сдавливало внутренние органы. Новообразование значительно ухудшало качество жизни пациентки и мешало передвигаться.

Подписаться
Интересное
Свежие новости