Скопировать
Еще новости

Валентина Матвиенко встретилась с главой нижней палаты парламента Казахстана Ерланом Кошановым

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с председателем Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Ерланом Кошановым. Стороны обсудили взаимодействие и особо отметили роль президентов стран в развитии российско-казахстанских отношений. По словам Валентины Матвиенко, в России очень высоко оценили участие главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева в открытии «Игр Будущего» в Казани и его предложение провести вторые соревнования в республике. Председатель Совета Федерации также обратила внимание на активное сотрудничество правительств и парламентов России и Казахстана,рассказали в соцсетях МИДа РФ.

«Хорошим рабочим механизмом стали межпарламентские комиссии — между Советом Федерации и Сенатом Парламента Казахстана, а также между Государственной Думой и Мажилисом Парламента Казахстана. Мы открыты к сотрудничеству и будем делать всё для его расширения», — заявила Валентина Матвиенко.

Она также подчеркнула, что экономическое сотрудничество России и Казахстана и использование национальных валют при взаимных расчетах растет.

«В фокусе нашего постоянного внимания перспективы межрегионального и приграничного сотрудничества. 76 из 89 российских регионов наладили и успешно развивают связи с акиматами Казахстана, регулярно проводятся двусторонние межрегиональные форумы», — сказала глава верхней палаты.

Еще Матвиенко и Кошанов обсудили вопросы взаимодействия на международных площадках. В первую очередь, в рамках МПА СНГ, где созданы хорошие возможности для обмена опытом создания новых законопроектов..

Ерлан Кошанов подчеркнул высокий уровень двустороннего сотрудничества, дружеский характер российско-казахстанских отношений. Он проинформировал о приоритетах работы Парламента Казахстана и о проводимой страной политике по укреплению позиций русского языка, в том числе под эгидой Международной организации по русскому языку, создание которой инициировал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.Собеседники констатировали союзнический характер двусторонних отношений, особо отметили роль глав государств в развитии российско-казахстанского диалога.

Подписаться
Интересное
Свежие новости