Скопировать
Еще новости

Депутат Головченко оценила развитие медицины в Краснодарском крае

В Краснодарском крае здравоохранение развивается быстрыми темпами, но назвать сложившуюся картину идеальной нельзя. Необходимо расширить сети учреждений в регионе, чтобы медицина стала более доступной для жителей. Об этом рассказала депутат Законодательного собрания региона Галина Головченко.

Парламентарий подчеркнула, что власти Краснодарского края оказывают немалую поддержку сфере здравоохранения по объемам выделяемых средств. Так, только в 2024 году планируют построить порядка 16 поликлиник. Еще продолжают строить большой реабилитационный центр.

«Очень активно развивается и частная медицинская практика в регионе. Хорошо работает геронтологическое направление – одно из самых развитых в стране. Особенно хотела бы отметить большой центр “Екатеринодар”. Известно, что уровень содержания и поддержания их работы очень высок», — подчеркнула депутат краевого Заксобрания в беседе с «АБН24».

При этом, по словам депутата, картину идеальной назвать нельзя. Внутригосударственные миграционные потоки направлены в сторону Кубани. Этим, как отметила Галина Головченко, объясняется увеличение числа жителей и запросов в сфере здравоохранения.

Головченко объяснила, что в густонаселенных районах это приводит к большей концентрации людей на одну поликлинику, и к необходимости строительства новых. Что касается районов края – то, по ее словам, рано говорить о доступности для всех жителей, особенно в отдаленных местах.

Депутат обратила внимание, что на регулярной основе прорабатывается вопрос строительства новых ФАПов в районах. Это облегчает задачу реализации полноценной поликлиники на участке.

Подписаться
Интересное
Свежие новости